Lista completa de la candidatura del PP para las elecciones europeas: Pons, número 2 de Cañete

/ 10 abril 2014

El Comité Electoral Nacional del Partido Popular, presidido por Alicia Sánchez-Camacho, ha aprobado la candidatura al Parlamento Europeo para las próximas elecciones que se celebrarán el día 25 de mayo.

Esteban González Pons (Foto: PP)

Esteban González Pons (Foto: PP)

El PP ha elaborado una candidatura que combina la experiencia en el Parlamento Europeo con un amplio porcentaje de renovación. En concreto de los 54 candidatos, y teniendo presente que la anterior candidatura era de 50 miembros, en la actual repiten 23 y 31 no figuraron en la candidatura anterior y entre los 10 primeros el porcentaje de renovación es del 30 por ciento.

La mayoría de los candidatos poseen gran experiencia en tareas legislativas y/o de gestión en las diversas administraciones, así como un extenso conocimiento de las instituciones europeas.

Los candidatos designados son los siguientes:

1.- Miguel Arias Cañete

2.- Esteban González Pons

3.- Teresa Jiménez Becerril

4.- Luis de Grandes Pascual

5.- Pilar del Castillo Vera

6.- Ramón Luis Valcárcel Siso

7.- Rosa Estarás Ferragut

8.- Francisco Millán Mon

9.- Pablo Zalba Bidegain

10.- Verónica Lope Fontagne

11.- Antonio López Istúriz-White

12.- Santiago Fisas Ayxela

13.- Gabriel Mato Adrover

14.- Pilar Ayuso González

15.- María Esther Herranz García

16.- Agustín Díaz de Mera García-Consuegra

17.- Carlos Iturgáiz Angulo

18.- Ignacio Salafranca Sánchez-Neira

19.- María Auxiliadora Correa Zamora

20.- Eva Ortiz Vilella

21.- Pablo Arias Echevarría

22.- Salvador Garriga Polledo

23.- Gabino Puche Rodríguez-Acosta

24.- María Luisa Peón Pérez

25.- María del Carmen Pardo López

26.- Juan Naranjo Escobar

27.- Pablo José Venzal Contreras

28.- Sofía Acedo Reyes

29.- Rocío Salcedo López

30.- Antonio González Terol

31.- Javier Fernández Soberón

32.- María Roldán García

33.- Zoe Nubla Durango

34.- Francisco Javier Bermúdez Carrillo

35.- Juan Carlos Caballero Montañés

36.- Miriam Rabanera Gudiel

37.- Pedro Juan Muriel Tato

38.- Francisco Javier Bravo Fernández

39.- Andrea Levy Soler

40.- Enrique Sanchez- Guijo Acevedo

41.- Noelia Moreno Hernández

42.- Fernando Ledesma Gelas

43.- José Luis Torres Gutiérrez

44.- Marta Lorenzo Cavero

45.- Marino Arranz Boal

46.- Marius Ionel Ioan

47.- Daniel Ortiz Espejo

48.- Irene Oliver Montell

49.- Silvia Muñoz Moreno

50.- Ana de Requesens Moll

51.- Francisco de Borja Fanjul Fernández-Pita

52.- Isabel Fernández Pérez

53.- Carla Miralles Castellá

54.- Federico Pozuelo Vidal

SUPLENTES

1.- Inmaculada Mújica Ustarroz

2.- Joaquín Calvo Basarán

3.- José Ignacio Ortiz Pintor

4.- Eloísa Trillo- Figueroa Ávila

5.- Cristina Molina

 


– Más vídeos de noticias:

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *