Premios Goya 2015: los nominados y favoritos

/ 6 febrero 2015

Los Premios Goya 2015 se otorgan este sábado 7 de febrero y las favoritas son ‘La isla mínima’ y ‘El niño’, pero hay más sorpresas.

Premios Goya 2015

En un acto en la Academia de Cine Marian Álvarez, Blanca Suárez y Kike Maíllo desvelaron el pasado 7 de enero los nombres de los nominados a la 29 edición de los Premios Goya.

La isla mínima, de Alberto Rodríguez, es el filme que opta a mayor número de candidaturas (17); le siguen El Niño, con 16 opciones; Relatos salvajes, con nueve; Magical Girl, con siete; y Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo, con seis posibilidades de premio.

Las cinco nominadas a la Mejor Película son El Niño, La isla mínima, Loreak (Flores), Magical Girl y Relatos salvajes. Al Goya al Mejor Director optan Daniel Monzón, por El Niño; Alberto Rodríguez, por La isla mínima; Carlos Vermut, por Magical Girl; y Damián Szifrón, por Relatos Salvajes.

En el apartado de Mejor Actriz Protagonista competirán por el galardón Bárbara Lennie (Magical Girl), María León (Marsella),Macarena Gómez (Musarañas) y Elena Anaya (Todos están muertos). El Goya al Mejor Actor se dirimirá entre Javier Gutiérrez(La isla mínima), Raúl Arévalo (La isla mínima), Luis Bermejo (Magical Girl) y Ricardo Darín (Relatos salvajes).

– Listado completo:

Mejor
película
El
Niño
La
isla
mínima
Loreak
Magical
Girl
Relatos
salvajes
Mejor
dirección
Daniel
Monzón
por
El
Niño
Alberto
Rodríguez
por
La
isla
mínima
Carlos
Vermut
por
Magical
Girl
Damián
Szifron
por
Relatos
salvajes
Mejor
dirección
novel
Carlos
Marques-­‐Marcet
por
10.000
Km
Esteban
Roel,
Juanfer
Andrés
por
Musarañas
Curro
Sánchez
Varela
por
Paco
de
Lucía:
la
búsqueda
Beatriz
Sanchis
por
Todos
están
muertos
Mejor
guion
original
Daniel
Monzón,
Jorge
Guerricaechevarría
por
El
Niño
Alberto
Rodríguez,
Rafael
Cobos
por
la
Isla
mínima
Carlos
Vermut
por
Magical
Girl
Damián
Szifron
por
Relatos
Salvajes
Mejor
guion
adaptado
Carlos
Asorey,
Ignacio
Vilar
por
A
esmorga
Chema
Rodríguez,
David
Planell,
Pablo
Burgués
por
Anochece
en
la
India
Claro
García,
Cristóbal
Ruiz,
Javier
Fesser
por
Mortadelo
y
Filemón
contra
Jimmy
el
Cachondo
Anna
Soler-­‐Pont
por
Rastres
de
sàndal
Mejor
música
original
Roque
Baños
por
El
Niño
Julio
de
la
Rosa
por
La
isla
mínima
Pascal
Gaigne
por
Loreak
Gustavo
Santaolalla
por
Relatos
salvajes
Mejor
canción
original
Niño
sin
miedo
de
David
Santisteban,
India
Martínez,
Riki
Rivera
por
El
Niño
Me
ducho
en
tus
besos
de
Fernando
Merinero,
Luis
Ivars,
Raúl
Marín
por
Haz
de
tu
vida
una
obra
de
arte
Morta
y
File
de
Rafael
Arnau
por
Mortadelo
y
Filemón
contra
Jimmy
el
Cachondo
No
te
marches
jamás
de
Fernando
Velázquez
por
Ocho
apellidos
vascos
Mejor
interpretación
masculina
protagonista
Javier
Gutiérrez
por
La
isla
mínima
Raúl
Arévalo
por
La
isla
mínima
Luis
Bermejo
por
Magical
Girl
Ricardo
Darín
por
Relatos
salvajes
Mejor
interpretación
femenina
protagonista
Bárbara
Lennie
por
Magical
Girl
María
León
por
Marsella
Macarena
Gómez
por
Musarañas
Elena
Anaya
por
Todos
están
muertos
Mejor
interpretación
masculina
de
reparto
Eduard
Fernández
por
El
Niño
Antonio
de
la
Torre
por
La
isla
mínima
José
Sacristán
por
Magical
Girl
Karra
Elejalde
por
Ocho
apellidos
vascos
Mejor
interpretación
femenina
de
reparto
Bárbara
Lennie
por
El
Niño
Mercedes
León
por
La
isla
mínima
Goya
Toledo
por
Marsella
Carmen
Machi
por
Ocho
apellidos
vascos
Mejor
actor
revelación
David
Verdaguer
por
10.000
Km
Jesús
Castro
por
El
Niño
Israel
Elejalde
por
Magical
Girl
Dani
Rovira
por
Ocho
apellidos
vascos
Mejor
actriz
revelación
Natalia
Tena
por
10.000
Km
Yolanda
Ramos
por
Carmina
y
amén
Ingrid
García-­‐Jonsson
por
Hermosa
juventud
Nerea
Barros
por
La
isla
mínima
Mejor
dirección
de
producción
Edmon
Roch,
Toni
Novella
por
El
Niño
Manuela
Ocón
por
La
isla
mínima
Julián
Larrauri,
Luis
Fernández
Lago
por
Moradelo
y
Filemón
contra
Jimmy
el
Cachondo
Esther
García
por
Relatos
salvajes
Mejor
dirección
de
fotografía
Alejandro
Martínez
por
Autómata
Carles
Gusi
por
El
Niño
Álex
Catalán
por
La
isla
mínima
Kalo
Berridi
por
Ocho
apellidos
vascos
Mejor
montaje
Mapa
Pastor
por
El
Niño
José
M.
G.
Moyano
por
La
isla
mínima
Darío
García,
José
M.
G.
Moyano,
por
Paco
de
Lucía:
la
búsqueda
Damián
Szifron,
Pablo
Barbieri
por
Relatos
salvajes
Mejor
dirección
artística
Patrick
Salvador
por
Autómata
Antón
Laguna
por
El
Niño
Pepe
Domínguez
por
La
isla
mínima
Víctor
Monigote
por
Mortadelo
y
Filemón
contra
Jimmy
el
Cachondo
Mejor
diseño
de
vestuario
Armaveni
Stoyanova
por
Autómata
Tatiana
Hernández
por
El
Niño
Fernando
García
por
La
isla
mínima
Cristina
Rodríguez
por
Por
un
puñado
de
besos
Mejor
Maquillaje
y
Peluquería
David
Martí,
Noé
Montes,
Raquel
Fidalgo
por
El
Niño
Yolanda
Piña
por
La
isla
mínima
José
Quetglas,
Carmen
Veinat,
Pedro
Rodríguez
“Pedrati”
por
Musarañas
Marisa
Amenta,
Néstor
Burgos
por
Relatos
salvajes
Mejor
sonido
Gabriel
Gutiérrez
por
Autómata
Marc
Orts,
Oriol
Tarragó,
Sergio
Bürmann
por
El
Niño
Daniel
de
Zayas,
Nacho
Royo-­‐Villanova,
Pelayo
Gutiérrez
por
La
isla
mínima
James
Muñoz,
Nicolás
de
Poulpiquet
por
Mortadelo
y
Filemón
contra
Jimmy
el
Cachondo
Mejores
efectos
especiales
Guillermo
Orbe,
Raúl
Romanillos
por
El
Niño
Juan
Ventura,
Pedro
Moreno
por
La
isla
mínima
David
Heras,
Raúl
Romanillos
por
Open
Windows
Antonio
Molina,
Ferrán
Piquer
por
Torrente
5,
Operación
Eurovegas
Mejor
película
de
animación
Dixie
y
la
rebelión
zombi
(Dixie
eta
matxinada
zonbia)
La
tropa
de
trapo
en
la
selva
del
arcoíris
Mortadelo
y
Filemón
contra
Jimmy
el
Cachondo
Mejor
película
documental
2014.
Nacido
en
Gaza
Edificio
España
El
último
adiós
de
Bette
Davis
Paco
de
Lucía:
la
búsqueda
Mejor
película
iberoamericana
Conducta
de
Ernesto
Daranas
Kaplan
de
Álvaro
Brechner
La
distancia
más
larga
de
Claudia
Pinto
Emperador
Relatos
salvajes
de
Damián
Szifron
Mejor
película
europea
Dios
mío,
¿pero
qué
te
hemos
hecho?
De
Philippe
de
Chauveron
El
abuelo
que
saltó
por
la
ventana
y
se
largó
de
Felix
Herngren
Ida
de
Pawel
Pawlikowsky
La
sal
de
la
Tierra
de
Juliano
Ribeiro
Salgado,
Wim
Wenders
Mejor
cortometraje
de
ficción
Café
para
llevar
de
Patricia
Font
Loco
con
ballesta
de
Kepa
Sojo
Safari
de
Gerardo
Herrero
Pereda
Todo
un
futuro
juntos
de
Pablo
Remón
Trato
preferente
de
Carlos
Polo
Mejor
cortometraje
de
animación
A
Lifestory
de
Nacho
Rodríguez
A
lonely
sun
story
de
Enrique
Fernández
Guzmán,
Juanma
Suárez
García
El
señor
del
abrigo
interminable
de
Victoria
Sahores
Ripoll
Juan
y
la
nube
de
Giovanni
Maccelli
Sangre
de
unicornio
de
Alberto
Vázquez
Mejor
cortometraje
documental
El
domador
de
peixos
de
Dani
Resines,
Roger
Gómez
El
último
abrazo
de
Sergi
Pitarch
Garrido
La
máquina
de
los
rusos
de
Octavio
Guerra
Quevedo
Walls
(Si
estas
paredes
hablasen)
de
Miguel
López
Beraza


(Fuente: premiosgoya.academiadecine.com)

You must be logged in to post a comment Login

Deja tu comentario